Arturo Navarro defiende la casa

 

Por segunda semana consecutiva, la cancha del Guadalajara Jockey Club se llenó de emociones con la realización de una jornada más de actividades del Campeonato Estatal de Salto Ecuestre, misma en la que destacó lo hecho por el jinete de casa, Arturo Navarro Reynoso, quien brilló en la prueba estelar del día, la libre con obstáculos a 1.35 metros de altura.

A lomos de “Quistina”, Navarro Reynoso lució al quedarse con la moña verde de primer lugar al conformar el binomio  más rápido en una pista diseñada por Eduardo Flores en la que la juez Matilde Negrete fue la encargada de llevar justicia en una prueba celebrada bajo la modalidad A dos fases.

El binomio conformado por el jinete del Guadalajara Jockey Club y “Quistina” realizó un recorrido de segunda fase inmaculado para lograr un tiempo oficial de 28.13 segundos.

La moña blanca de segundo lugar correspondió a la amazona del Guadalajara Country Club, Ana María Martínez, quien a lomos de “Primeval What Exclusive” logró el segundo mejor recorrido de la tarde al tener un trayecto de segunda fase sin infracción alguna en un tiempo oficial de 33.59 segundos.

Para cerrar una tarde perfecta, Arturo Navarro Reynoso se adjudicó también la moña roja de tercer lugar. Ahora a lomos de “Chams”, el jinete del Guadalajara Jockey Club realizó un recorrido con puntos de falta en su segunda vuelta en un tiempo oficial de 37.02 segundos.

En lo que respecta a la prueba libre con obstáculos a 1.30 metros de altura, celebrada bajo la modalidad A dos fases, quien se llevó la moña verde de primer lugar fue el jinete del Guadalajara Country Club, Leopoldo Salles, quien a lomos de “Qad Kit” realizó un recorrido limpio de segunda fase en un tiempo oficial de 29.74 segundos.

Para hoy, las emociones continuarán en la cancha del Guadalajara Jockey Club, esto cuando arranque el segundo y penúltimo día de actividades de esta jornada que se extenderá hasta el próximo domingo.

RESULTADOS
Viernes Guadalajara Jockey Club

Libre 1.35 metros
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Arturo Navarro con “Quistina” GJC 0/28.13
2. Ana María Martínez con
“Primeval What Exclusive” GCC 0/33.59
3. Arturo Navarro con “Chams” GJC 5/37.02
Libre 1.30 metros
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Leopoldo Salles con “Qad Kit” GCC 0/29.74
2. Felipe Gaspar con “Ramira All Jorces” HIP 0/30.76
3. Juan Carlos Martin del Campo con
“Champion D´amour” GCC 0/31.08
Libre 1.25 metros
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Julia Gaspar con “Perejil” HIP 0/59.70
2. Paola Gaspar con “Cobain S” HIP 0/62.64
3. José Ángel Arévalo con
“Quidam Jewels” GJC 0/70.59
Abierta 1.20 metros
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Shirelle Ganon con “Bacarat LS” GCC 0/65.79
2. Kim Cardenas y “Myanmar LS” HDO 0/67.24
3. Juan Carlos Martin del Campo con “Iber” GCC 1/75.51

Mira esto

Goffin llega a la final del Masters de Londres tras vencer a Federer

  David Goffin se convirtió en el primer jugador belga en clasificarse para disputar la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *